135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Kabakov, Ilya (1933 Dnepropetrowsk/Sowjetunion - tätig in New York)
Lot 9220
Limit € 200
Grafikkassette, THE DECORATOR MALIGIN / DER VERZIERER MALYGIN, Album 8 aus der Serie 10 Charaktere (1995), mit insg. 72 Farbdrucken je auf Trägerkarton aufgebracht, gut erhaltenes Exemplar der interessanten Folge, die während der Gastprofessur von Ilja Kabakow im Wintersemester 1992/93 und im Sommersemester 1993 an der Städelschule entstand, auf dem Titelblatt signiert, datiert (19)95 und limitiert 52/200, Blatt ca. 50 x 35 cm, in dunkelblauer Leinenkassette mit Rückenprägung, die Kassette leicht berieben und angestaubt, ansonsten frisch, aus Frankfurter Privatsammlung