135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Mon, Franz (1926 Frankfurt/M. - 2022 ebd.)
Lot 9200
Limit € 40
Radierung in Blau auf Bütten, AIHUBOE, unter dem Druck in Blei signiert und limitiert 9/15, Altersspuren (u.a. min. knickspurig), Blatt ca. 53 x 39 cm, aus Frankfurter Privatsammlung, Schriftsteller der Konkreten Poesie, 1959 erste Veröffentlichung von Gedichten und Essays, 1962 Gründung des Typos-Verlags, bis 2000 Dozent an der Kunsthochschule Kassel im Bereich Grafikg/Design und an der HS für Gestaltung Offenbach/M., 1987 Teilnahme an der documenta 8, Wegbereiter der Konkreten Poesie in Deutschland, Sprache wird bei Mon Stimme, Stimme wird Schrift, Schrift wird Bild, Bild wird Text