135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Plenkers, Stefan (1945 Ebern - tätig in Dresden)
Lot 9185
Limit € 50
Aquatintaradierung auf Bütten, BAR (1983), unter dem Druck in Blei signiert, datiert, betitelt und als Probedruck bez., Darstellung ca. 24 x 28 cm, Blatt ca. 48 x 40 cm, Lehre zum Schriftsetzer, anschließend halbtags in der Abteilung Typografie an der HBG Leipzig tätig, 1967-72 Studium an der HBK Dresden bei Gerhard Kettner und Günter Horlbeck, ab 1973 freischaffend, 1980-82 Meisterschüler bei Gerhard Kettner, in seinen Grafiken und der Malerei anfangs beeinflusst durch Wilhelm Rudolph und Bernhard Kretzschmar