Lot 9136 Limit € 260
farbige Fotoarbeit auf Metall, aus der Werkreihe KUHPROJEKT, dargestellt sind Kühe in Wellpolyester-Hütten auf einer Wiese im Vogelsberg, Hessen, Projekt der Gruppe Formalhaut, Konzept Ottmar Hörl, rückseitig signiert von Ottmar Hörl, Gabriela Seifert und Götz G. Stöckmann, limitiert II/10 und mit Widmung versehen, ca. 80 x 80 cm, min. Altersspuren, beigegeben: 2 Kataloge: FORMALHAUT. ARCHITEKTUR SKULTPUR 1988 (mit handschriftlicher Widmung von O. Hörl) sowie DOUBLE KNIGHT GAME 1989, Zitat: Das Kuhprojekt ist landschaftsbezogen. Es geht von der Beobachtung einer Kuhherde in der Natur aus und thematisiert die in ihr erkennbaren Strukturen und Bewegungsabläufe. Eine dieser Strukturen – die parallele Ausrichtung der Kühe – bildet die Grundlage für die Standortbestimmung der Gehäuse, welche die natürlichen Bewegungen der Tiere vermitteln und durch Gestaltung in einer momentanen Konstellation sichtbar machen. Die Überlagerung der Kühe mit den transparenten Gehäusen verschmilzt die natürliche Gegebenheit mit einem künstlichen Eingriff. Das Gestaltungsprinzip wird dabei als ein offenes ästethisches System entwickelt. (Formalhaut, 1986), Provenienz: aus Frankfurter Privatsammlung, 1975-79 Studium an der Städelschule in Frankfurt/M., anschließend 1979-81 an der HBK Düsseldorf bei Klaus Rinke, 1985 Mitbegründer der Gruppe Formalhaut, 1999-2017 Professur an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg, ab 2005 Präsident ebd.