135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Gerard, John (1955 Michigan/USA -
Lot 9132
Limit € 240
Papierguss, AM STRAND (2003), in Grau, Weiß und Türkisblau gestaltetes handgeschöpftes Papier mit schreitender Figur, rechts unten in Blei signiert und datiert, hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt, Blatt ca. 41 x 30 cm, mit Rahmen ca. 77 x 62 cm, aus Frankfurter Privatsammlung, 1974-77 Studium am Kalamazoo College in Michigan, USA, 1979-84 Sammlungskurator am Museum der Cranbrook Academy of Art in Bloomfield Hills, 1977 Austauschstipendium an der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, 1984-92 freiberuflicher Künstler in Berlin, 1985 Eröffnung einer Werkstatt für handgeschöpfte Papiere, 1992 Umzug nach Rheinbach-Hilberath bei Bonn, 1995-96 Lehrauftrag Das Kunstbuch an der Burg Giebichenstein Halle, der Künstler wurde bekannt durch seine eigenwilligen Papiergüsse, in denen er eigene zeichnerische Entwürfe umsetzt