135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Brown, James (1951 Los Angeles - 2020 Mérida/Mexiko)
Lot 9129
Limit € 180
großformatige Farblithografie und Collage auf BKF Rives-Bütten, ohne Titel, rechts unten signiert, datiert (19)98 und limitiert 51/70, hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 75 x 57 cm, mit Rahmen ca. 88 x 69 cm, aus Frankfurter Privatsammlung, US-amerikanischer Maler, Bildhauer und Grafiker, Studium an der Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts in Paris, zahlreiche Europareisen, erste Ausstellung u.a. zusammen mit Keith Haring in der New Yorker Galerie Tony Shafrazi 1983, freischaffend tätig in New York und Paris, ab 1995 in Mexiko, 2000 Personalaussellung in den Kunstsammlungen Chemnitz