135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Petzold, Werner (1940 Leipzig - tätig in Berlin)

Lot 9110    Limit € 40

Radierung, IM HOCHGEBIRGE (1977), alter Mann zu Pferde, ein entlaufenes Schaf heimführend, unter der Darstellung signiert, datiert und betitelt, Darstellung ca. 19,5 x 29,5 cm, Blatt ca. 35 x 44 cm, nach Lehre zum Lithografen 1954-57 Studium an der HGB Leipzig unter Bernhard Heisig, Wolfgang Mattheuer und Werner Tübke, 1971-80 Dozent an der FS für Werbung und Gestaltung in Berlin-Oberschöneweide, ab 1971 freischaffend tätig, 1981 künstlerischer Leiter des 1. Internationalen Symposiums für Maler und Grafiker in Zinnowitz, 1968-83 für die Kunstsammlung der Wismut tätig, 1983 Flucht nach Westdeutschland, nach der Wende sesshaft in Berlin