135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Volmer, Steffen (1955 Dresden - tätig in Chemnitz)

Lot 9091    Limit € 150

Künstlerbuch KOPFÜBERLOS, Reflexionen VII, Edition der Galerie Oben in Chemnitz 1991, mit 16 Originalgrafiken (Lithografien und Linolschnitten tlw. mit Blind- und Klischeeprägungen), tlw. signiert, Text im Siebdruck und einigen Papierschnitten, Einband ebenfalls mit Farbsiebdruck, hrsg. von der Burgart-Presse Jens Henkel. Die zehnteilige Künstlerbuchreihe erschien seit 1985 in der Karl-Marx-Städter/Chemnitzer Galerie Oben. 1976-81 Studium an der HGB Leipzig, 1982-84 Meisterschüler an der HBK Dresden bei Gerhard Kettner, 1985 Gründung der Voste-Edition, Eigenverlag für originalgrafische Bücher und Mappenwerke, 1994-95 Atelier im VOXXX Chemnitz, ab 2004 Atelier in der Blucke-Villa, 2005/06 Buchprojekt PASSAGE, 2019/20 Personalausstellung in den Kunstsammlungen Chemnitz