135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Ebert, Albert (1906 Halle/Saale - 1976 ebd.)

Lot 9052    Limit € 80

Lithografie, DIE JURY (1970), unter dem Druck in Blei signiert, datiert und limitiert 16/30, die Ecken mit Montierungsspuren, sonst schön erhalten, Darstellung ca. 21 x 24 cm, Blatt ca. 24 x 32,5 cm, autodidaktischer Maler und Grafiker aus einfachen Verhältnissen, verdingt sich zwischenzeitlich immer wieder als Hilfsarbeiter, ab 1946 Studium an der Burg Giebichenstein/Halle bei Charles Crodel und Waldemar Grzimek, 1948 Abbruch des Studiums, seit 1951 Mitglied im VBK, 1956 im Zuge eines Stipendiums erneute Hinwendung zur Malerei, 1957 erfolgreiche Ausstellung in Berlin, aufgrund eines Augenleidens frühzeitig keine künstlerische Produktion mehr möglich