135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Ranft, Thomas (1945 Königssee/Thüringen - tätig in Chemnitz)
Lot 9045
Limit € 50
2 Radierungen auf Bütten, ICH BIN C.C. sowie ICH MORGNER BIN II, je surrealistisch konzipierte Selbstporträts als Carlfriedrich Claus bzw. Michael Morgner, den beiden Künstlerkollegen aus der clara mosch-Gruppe, je in Blei signiert und betitelt, Darstellung je ca. 20 x 15 cm, Blatt bis ca. 36 x 36 cm, 1980er Jahre, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Umzug nach Karl-Marx-Stadt, 1976 Zusammenarbeit mit Carlfriedrich Claus, 1977 Gründungsmitglied der Künstlergruppe und Produzentengalerie „clara mosch“, 1986-89 Lehrtätigkeit an der FS für angewandte Kunst Schneeberg, 1994 Gründungsmitglied und Vorsitzender des Vereins „Kunst für Chemnitz