135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Müller, Hans-Peter (1942 Leipzig - tätig in Weida/Thüring.)

Lot 9043    Limit € 40

insg. 6 Grafiken, dabei Radierung, MÄDCHENBILDNIS (1977), signiert, datiert, betitelt und als Pr.Dr. (Probedruck) bez., lichtrandig, dazu 5 Lithografien samt Titelblatt aus der Mappe LIBER DE ARTE COQUINARIA. Alle Kochkunst ist Eucharistie aus dem Jahr 1982, tlw. knickspurig, je mit persönlicher Widmung, Blatt bis ca. 62 x 50 cm, 1961-65 Studium an Universität Leipzig, Fachrichtung Kunsterziehung und Geschichte, sowie 1965-70 Studium der Malerei an der HGB Leipzig bei den Professoren Harry Blume, Bernhard Heisig, Wolfgang Mattheuer, Hans Mayer-Foreyt und Werner Tübke