135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Cremer, Fritz (1906 Arnsberg im Sauerland - 1993 Berlin)

Lot 9040    Limit € 50

2 Lithografien, 1 x Liebespaar in Aktdarstellung zwischen Bäumen, unter der Darstellung in Blei signiert, datiert (19)83 und limitiert 179/200, Illustration zu Zitaten von Nazim Hikmet (Leben einzeln und frei wie ein Baum und brüderlich wie ein Wald ist unsere Sehnsucht) sowie 1 x eng umschlungenes Liebespaar, signiert, datiert (19)80 und limitiert 198/200, das zweite Blatt stärker knickspurig, Blattformat je ca. 34 x 35 cm, nach einer Steinmetzlehre Studium an der Berliner Akademie, anschließend ebd. als Professor, beeinflusst u.a. von Ernst Barlach und Käthe Kollwitz