135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Russische Lackdose
Lot 8574
Limit € 140
im Deckel gemarkt (darunter Bez. in kyrillischer Schrift), Pappmaché, Fassform, Fond schwarz lackiert, innen mit Silberfolie ausgelegt, am Deckel farbige Bemalung mit Darstellung einer Troika, Alters- und Gebrauchsspuren, Deckel best. und leicht rissig, Folie leicht berieben, D ca. 11,5 cm, 19. Jh.