135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Vier Tiroler Krippenfiguren
Lot 7233
Limit € 330
Vier Dorfbewohner, Kopf aus Wachs modelliert, tlw. mit Glasaugen, Hände, Unterschenkel und Füße aus Holz geschnitzt und polychrom bemalt, Körper aus Holz und Draht, Stoffbekleidung mit Liebe zum Detail, Altersspuren und Fehlteile, H bis ca. 21 cm, Tirol, 19. Jh.