135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Tiroler Krippenfigur
Lot 7219
Limit € 280
Edelmann, Kopf aus Holz und Masse, Hände, Unterschenkel und Füße Holz geschnitzt, Füße mit Ziegenleder bezogen, Körper aus Holz und Draht, detailreich gearbeitete Bekleidung aus unterschiedlichen Stoffen, Metallfäden als Zierrat, Altersspuren, H ca. 17 cm, wohl Tirol, 18./19 Jh.