135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Paar Tiroler Krippenfiguren
Lot 7217
Limit € 500
Edeldame uind Edelmann, Kopf aus Wachs modelliert (1 x Glasaugen), Perücke, Hände, Unterschenkel und Füße Holz geschnitzt und polychrom bemalt, Körper aus Holz und Draht, detailreich gearbeitete Bekleidung aus unterschiedlichen Samt-, Seiden- und Spitzenstoffen, mit Perlen und Metallfäden besetzt, Altersspuren, Hände der Dame fehlen, Kleidersaum gelöst, ein Sockel fehlt, H ca. 23 cm, Tirol, 18./19 Jh.