135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

1.706 Positionen

Tiroler Krippenfigur

Lot 7215    Limit € 330

König, Kopf aus Wachs modelliert, Glasaugen, Perücke, Hände, Unterschenkel und Füße Holz geschnitzt und polychrom bemalt, Körper aus Holz und Draht, mit Werg umwickelt, detailreich gearbeitete Bekleidung aus unterschiedlichen Samt-, Seiden- und Spitzenstoffen, mit Perlen und Metallfäden besetzt, Altersspuren, Sockel ersetzt, H ca. 25 cm, Tirol, 18./19 Jh.