135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Neapolitanische Krippenfigur
Lot 7195
Limit € 480
Husar zu Pferd, Kopf aus Wachs naturalistisch gestaltet und fein gefasst, eingearbeitete Glasaugen, Hände fein aus Holz geschnitzt, Körper aus Draht, mit Werg umwickelt, detailreich gearbeitete Bekleidung (wohl Klosterarbeit) aus dunkelblauem Samtstoff, mit Lamé abgesetzt, Altersspuren, dazu Pferd auf Holzsockel farbig gefasst, Gesamthöhe ca. 36 cm, Neapel um 1800