135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Figürlicher Leuchter

Lot 4316    Limit € 200

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von J. J. Kaendler und Mitarbeitern 1749, Modellnr. 1160, Baumschaft mit zwei Leuchterarmen, darunter Gärtner mit Mädchen Eier begutachtend, Tüllen mit Streublumenbemalung, farbig bemalt, goldstaffiert, besch., rest., H ca. 22,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923