135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Figürlicher Leuchter
Lot 4313
Limit € 200
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von J. J. Kaender und Mitarbeitern 1749, Modellnr. 1153, Baumschaft mit zwei Leuchterarmen, darunter Gärtnerin mit Knaben Eier aus Vogelnest stehlend, Tüllen mit Streublumenbemalung, farbig bemalt, goldstaffiert, besch., rest., H ca. 22,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923