135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Der Dornauszieher

Lot 3006    Limit € 30

Alabaster, nach hististorischem Vorbild des „Kapitolinischen Dornausziehers”, Kopie eines späthellenistischen Originals, ausgestellt im Konservatorenpalast in Rom, Jüngling als Aktfigur auf einem Fels sitzend, sich einen Dorn aus dem linken Fuß ziehend, rest., H ca. 29 cm, Anfang 20. Jh.

Lot 3015
Limit € 180

Weibliche Büste

Lot 3020
Limit € 30

Zwei Kleinbronzen

Lot 3004
Limit € 180

Musizierende Dame

Lot 3009
Limit € 350

Allegorie des Herbstes