134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Gille, Sighard (1941 Eilenburg - tätig in Leipzig)

Lot 9103    Limit € 30

3 Schwarz-Weiß-Fotografien, 1 x Gesellschaft mit Wächter, Atelierkomposition mit Modell Ute, betitelt und datiert 1982, rs. monogrammiert, Format ca. 30,5 x 24 cm, 1 x Atelieraufnahme, rs. beschrieben und datiert 1986, 1 x Blick in das winterliche Hofensemble Gilles, rs. beschrieben und datiert 1988, dazu 1 vom Künstler überzeichnete und beschriebene Postkarte, signiert, undatiert (um 1982) sowie Faltblatt von 1984 zur Foyerausstattung Gilles im Neuen Gewandhaus Leipzig, je Altersspuren, ab 1960 Tätigkeit in einem Fotostudio mit anschließender Ausbildung zum Fotografen, 1965-70 Studium an der HGB bei Bernhard Heisig, Wolfgang Mattheuer, Fritz Fröhlich und Werner Tübke, 1974-1976 Meisterschüler bei Bernhard Heisig, 1977-80/ab 1986 Lehrtätigkeit an der HGB, tätig in den Bereichen Grafik, Malerei, Plastik und Fotografie, 1980/1981 Anfertigung des Deckengemäldes Gesang vom Leben im Foyer des Gewandhauses Leipzig, seit 1992 Professor für Maleri an der HGB, 2016/17 Persomnalausstellung im Museum der bildenden Künste Leipzig