134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Butzmann, Manfred (1942 Potsdam - tätig ebd.)
Lot 9100
Limit € 40
2 Künstlerarbeiten aus der Wendezeit, 1 x Druck nach einer Fotografie, Hand und Fuß, ausschnitthafter Blick auf das Marx-Engels-Denkmal in Berlin (hier Hand und Fuß des sitzenden Karl Marx) kombiniert mit Hand und Fuß des Künstlers, unter der Darstellung signiert, datiert 1989, betitelt und mit Andruck 1.12.1989 bez., Darstellung ca. 38 x 38 m, Blatt ca. 45 x 45 cm, 1 x Farbfotografie rs. bez. 21. November 1989. Am Potsdamer Platz und mit persönlichem Schreiben versehen Sehr geehrter Herr Keller, bitte nehmen Sie diese neueren Arbeiten als Gruß und Dank für Ihre Entscheidung zur Einreise Wolf Biermanns. Wir müssen argumentieren lernen und verbieten verlernen (...), Format ca. 10,5 x 14,5 cm, je leichte Altersspuren, ab 1962 Tätigkeit als Offsetdrucker in Berlin und Potsdam sowie Schüler im Malzirkel Caputh bei Magnus Zeller, 1964-69 Studium der Grafik an der KHS Berlin bei Arno Mohr, Werner Klemke und Klaus Wittkugel, 1969-70 Aspirantur für Grafik ebd., 1973-77 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Werner Klemke, Auszeichnungen u.a. 1991 Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste