134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Chinesische Kompass-Dose
Lot 8560
Limit € 40
ebonisiertes Holz mit Beineinlage, runder Korpus, im Deckel runde Tafeln mit Gravurdekor eingelegt, im Zentrum Figurendarstellung eines Gelehrten mit Hirsch, am Rand umlaufend Darstellung der chinesischen Tierkreiszeichen, unterer Teil mit zentralem Kompass und ebenfalls belegt mit runder Scheibe, darauf gravierter Floraldekor und Schriftzeichen, Alters- und Gebrauchsspuren, Holz und Einlage leicht rissig, D ca. 8,5 cm, unterseitig gemarkt, wohl 19. Jh.