134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Chinesische Kompass-Dose

Lot 8560    Limit € 40

ebonisiertes Holz mit Beineinlage, runder Korpus, im Deckel runde Tafeln mit Gravurdekor eingelegt, im Zentrum Figurendarstellung eines Gelehrten mit Hirsch, am Rand umlaufend Darstellung der chinesischen Tierkreiszeichen, unterer Teil mit zentralem Kompass und ebenfalls belegt mit runder Scheibe, darauf gravierter Floraldekor und Schriftzeichen, Alters- und Gebrauchsspuren, Holz und Einlage leicht rissig, D ca. 8,5 cm, unterseitig gemarkt, wohl 19. Jh.

Lot 8615
Limit € 60

Zigarrenanzünder

Lot 8602
Limit € 40

Rahmung

Lot 8544
Limit € 30

Stickbild