134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Polyphon-Spieluhr
Lot 8523
Limit € 30
Polyphon Musikwerke AG, Leipzig-Wahren, furniertes Nussbaumgehäuse, im Deckel helle Einlagen, Deckelinnenbild mit musizierenden Putten, Hebelmechanismus, Zungenspielwerk (teils besch.), läuft an, dazu 3 Lochblechplatten mit versch. Titeln (bez. Heil Dir im Siegerkranz, Hänsel u. Gretel und Petersburger Marsch), Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Besch., ca. 18 x 31 x 28 cm, um 1900