134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Polyphon-Spielautomat mit 26 Platten
Lot 8517
Limit € 150
furniertes Holzgehäuse, auf Kugelfüßen, scharnierter Deckel mit heller Einlage bez. Polyphon, innen lithographiertes Deckelbild mit musizierenden Putten, darauf Händlerstempel Otto Pohland Chemnitz, verdecktes Zungenspielwerk, bez. 4157 Timbro Variante D.R.GM. No. 49240, Hebelmechanismus, Stoppfunktion, läuft an, Altersspuren, dazu 26 Lochblechplatten mit untersch. Titeln, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 25 x 22,5 x 15 cm, um 1900