134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Polnische Weihnachtskrippe
Lot 7030
Limit € 125
Jan Rybczynski, Przysucha/Polen, Holz geschnitzt und gesägt, farbig bemalt, Holzgehäuse darin Krippenszene mit Heiliger Familie, Engel und Schafen, naive Darstellung, am Boden bez. Szopka Betlejemska (Weihnachtskrippe) und Künstler- und Ortsbez. sowie datiert 1993, sehr gute Erhaltung, Gesamt-H ca. 31 cm