134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Vier Blumenkinder
Lot 7018
Limit € 30
insg. 4 Aufstellfiguren der Werkstätten Wendt & Kühn/Grünhainichen sowie Klemm & Ellmann/Olbernhau, Holz, gedrechselt, geschnitzt und farbig bemalt, 2 Jungen- und 2 Mädchenfiguren Blumenstängel tragend, darunter Märzenbecher, Gänseblümchen und Schneeglöckchen, 1 Figur zusätzlich mit Puppenwagen, untersch. Altersspuren und kleinere Besch., H bis ca. 12 cm, Erzgebirge, zweite Hälfte 20. Jh. und später