134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Sahnekännchen
Lot 6010
Limit € 150
Silber 925 innenvergoldet, Hermann Behrnd, Dresden, im sog. Dresdner Hofmuster, gebauchte Laibung mit schrägen Faltenzügen, getragen von 4 verzierten Volutenfüßen, ebonisierter Holzgriff (leicht best.), normale Gebrauchsspuren, H ca. 10,5 cm, brutto ca. 193 g, erste Hälfte 20. Jh.