134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Sprungdeckeltaschenuhr mit Repetition
Lot 5541
Limit € 5.500
originales Gehäuse aus Gelbgold 585 mit drei Deckeln, weißes Emailzifferblatt mit arab. Ziffern und kleiner Sekunde auf 6 Uhr, Schweizer Chronograph, gut erhalten, lediglich zwei min. Druckstellen auf dem Innendeckel, Schlagwerk und Zeitmesser geprüft und funktionstüchtig, D ca. 6 cm, Ende 19. Jh., aus sächsischer Privatsammlung