134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Art déco-Brillant-Smaragdbrosche
Lot 5034
Limit € 260
Weißgold 750, zentrale Zuchtperle zwischen schlanken Stäben im Breitenverlauf, diese mit insg. 2 Brillanten, 2 oval facettierten Smaragden und 8 Diamantrosen in millegriffesgerädelten Zargen bestückt, Rahmung seitlich mit feinen Volutenschwüngen dekoriert, gesicherte Nadelung, Steinbesatz teils leicht best., L ca. 5,2 cm, brutto ca. 4 g, um 1920