134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Damen-Zigarettenetui
Lot 5014
Limit € 19.500
undeutliche Zolotnikimarke mit Stadtangabe St. Petersburg, gemarkt MP (wohl für Michael Perchim), dazu Goldstempel 375 und ungarische Händlermarken, im Farbergé-Stil gestaltet, flacher Quaderkorpus mit abgerundeten Kanten, vollflächig fliederfarben emailliert, feine Wellenstruktur guillochiert, Scharnierdeckel, Druckknopf und Deckelrand diamantverziert (1 x Altschliffbrillant ca. 0,25 ct sowie Anzahl Diamantrosen), zusätzlich zwei umlaufende Goldbänder mit Akanthusblattmotiv, schöner Erhaltungszustand, gesamt ca. 8,5 x 4,5 x 1,7 cm