134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Monatsfigur April

Lot 4478    Limit € 40

Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zepter- und rote Reichsapfelmarke), aus einer Serie von Monatsdarstellungen nach dem Entwurf von Friedrich Elias Meyer um 1775, Knabe im Rokoko-Kostüm Saat ausbringend, auf flacher Plinthe, rückwärtig Tafel mit Sternzeichensymbol Stier, farbig bemalt, goldstaffiert, H ca. 11 cm, Ende 20. Jh.