134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Prunkuhr auf Sockel

Lot 4424    Limit € 330

Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden-Potschappel, mit plastischen Blüten verziertes Rocaillegehäuse bekrönt von Putto mit Medaillon, in Feldern farbige Blumenmalerei, farbig und in Gold staffiert, Sockel auf vier Volutenfüßen ebenfalls mit plastischen Blüten und Blumenmalerei verziert, rs. bez. Original Meissen Handmalerei, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, insg. schöne Erhaltung, wenige Blüten min. best., Gesamt-H ca. 52 cm, 20. Jh.