134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Große Prunkdeckelvase mit Sockel
Lot 4393
Limit € 2.400
Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden-Potschappel, auf Rundfuß gesetzte Wandung mit seitlichen Henkel, reich mit Rocaillen und plastischen Blüten verziert, 4 auf der Schulter platzierte plastische Putten, am Fuß 2 kleinere Putten mit Blumenschmuck sowie schauseitig 2 Putten eine Krone mit Blumengirlande schmückend, farbig gemalte Figurenszene bzw. Blumenbukett, Goldstaffage, auf dem Deckel ebenfalls kleine Putten neben Rocaillenrahmung, darin farbige Blumenmalerei, Sockel mit vier Volutenfüßen und plastischer Blumenauflage, wenige Blüten min. best. ansonsten sehr schöne Erhaltung, H (ohne Sockel) ca. 97 cm, 20. Jh.