134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Affenmusikant als Dudelsackpfeifer
Lot 4340
Limit € 240
Meissen, Schwertermarke, 3 Durchschliffe und 1 Querschliff, Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1753/1765, Modellnr. 8, Affe mit Dudelsack aus der Affenkapelle, Rocaillesockel mit Baumstütze, farbig bemalt, goldstaffiert, min. berieben, Pfeife min. rest., H ca. 14,5 cm, nach 1934