134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Vier Zierfiguren

Lot 4292    Limit € 40

Lorenz Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb, Porzellanfabrik Sandizell Höffner & Co sowie unterglasurblaue Marke, dabei: 2 Amorettenpaare, Entwurf von Karl Tutter, je weiß glasiert, der flache Rocaillesockel dezent in Gold staffiert (H ca. 12,5 bzw. 13,5 cm) sowie 2 sitzende Damen mit Fächer bzw. Spiegel, Kostüme mit Tüllporzellan verziert, 1 x auf Rocaillesockel, farbig bemalt (H ca. 7,5 bzw. 16,5 cm), teils min. best., erste Hälfte 20. Jh.