134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Konvolut Art déco-Teegeschirr mit Handmalerei
Lot 4124
Limit € 40
Porzellanfabrik Fraureuth, Philipp Rosenthal, Selb bzw. ungemarkt, die Bemalung durch den Crimmitschauer Künstler Kurt Tetzner (1891-1982), 3 x am Boden monogrammiert K.T., glattrandig, in Rot bzw. Blau stilisierte Blumenmotive, 2 x Goldrand, bestehend aus: 2 Kuchentellern, 3 Tassen mit Untertassen, 1 Tasse geklebt, Goldrand min. berieben, Tassen-H ca. 5 bis 5,5 cm, Teller-D ca. 19,5 cm, erste Hälfte 20. Jh.