134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Zwei Tassen mit Untertassen 18. Jh.
Lot 4056
Limit € 40
Meissen, Schwertermarke (1 x mit Stern unterglasurblau), untersch. Formen, farbige Blumenmalerei bzw. farbige indische Fels- und Vogelmalerei, je Rand in Eisenrot, Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Tasse am Stand geklebt, 1 Standring min. best., Tassen-H ca. 5 bzw. 6 cm, Marcolini-Zeit 1774-1814 und später