134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Großes Konvolut Zwiebelmuster Teichert

Lot 4050    Limit € 40

Teichert Meißen, 2 x 1 Durchschliff, insg. 21-teilig, in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, bestehend aus: 3 Kompottschälchen (D ca. 17 cm), 8 Beilagetellern (D ca. 12,5 cm), 1 kleinen Karreeschüssel (D ca. 12,5 cm), 1 kleinen Sauciere (L ca. 13 cm), 1 Dessertteller (D ca. 15 cm), 1 Kuchenteller (D ca. 17 cm), 2 Abendbrottellern (D ca. 22 cm), 1 Zuckerdose (Deckel fehlt) (D ca. 11 cm), 2 Ovalschalen (L ca. 18,5 cm) sowie 1 Ovalplatte (L ca. 30,5 cm), Alters- und Gebrauchsspuren, teils Glasur- und Haarrisse, um 1900