134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Kaffeeservice Zwiebelmuster Teichert

Lot 4049    Limit € 90

Teichert Meißen (wenige Teile mit Durchschliff), in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, für 12 Personen, insg. 40-teilig, bestehend aus: 1 Kaffeekanne (H ca. 21,5 cm), 1 Sahnegießer (H ca. 12 cm), 1 Zuckerdose (D ca. 9,5 cm), 12 Kaffeetassen (H ca. 6,5 cm), 13 Untertassen sowie 12 Kuchentellern (D ca. 19 bzw. 1 x 17 cm), Kannendeckel und Rosenknäufe best., Gießerhenkel geklebt, Standringe und Ränder teils min. best., Untertassen und Teller am Boden teils leicht rissig, um 1900