134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Dannhauer, Ernst (1843 Altgeringswalde - war tätig in Dresden)
Lot 2064
Limit € 120
Kohlezeichnung auf braunem Papier, Kirchgang im Frühling, in altdeutscher Manier gestaltete Szene mit überwiegend wohlgekleidetem Figurenpersonal, einem Geistlichen in eine gotische Kirche folgend, unsigniert, rs. bez. Ernst Dannhauer, Dresden, Alterspuren (u.a. Randbereich min. besch.), punktuell hinter Passepartout montiert, Blatt ca. 21 x 31 cm, mit Passepartout ca. 31 x 44 cm