134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Gille, Christian Friedrich (1805 Ballenstedt - 1899 Wahnsdorf bei Dresden)
Lot 2052
Limit € 180
Bleistift auf braunem Papier, tlw. weiß gehöht, Studienblatt mit versch. Hundedarstellungen sowie zwei Rückenansichten eines Mannes mit Hut, im Passepartout, leicht lichtrandig und min. gewellt, Blatt ca. 12 x 19 cm, mit Passepartout ca. 30,5 x 44,5 cm, ab 1825 Schüler der Dresdner Kunstakademie bei J.G.A. Frenzel, 1827-30 Atelierschüler bei J.C. Clausen Dahl, in Dresden als Maler und Lithograf tätig, 1872 Übersiedlung nach Moritzburg, danach nach Wahnsdorf, Gilles großes Können zeigt sich vor allem in seinen Naturstudien