134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Scholtz, Julius (1825 Breslau - 1893 Dresden)
Lot 2041
Limit € 160
3 Zeichnungen in Graphit auf Papier, dabei Bauernhaus in Dresden-Loschwitz, Loschwitzer Toreinfahrt sowie Loschwitzer Fachwerkhaus, in Blei bez. und datiert (18)58, unsigniert, zusammen in altes Sammlungspassepartout mit 3 Ausschnitten montiert, dieses mit handschriftlichen Vermerken versehen, Altersspuren (u.a. leicht fleckig), Blatt bis ca. 17 x 10 cm, mit Passepartout ca. 44,5 x 30,5 cm