134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Panorama der Stadt Krempe in Holstein
Lot 2027
Limit € 30
kolorierter Kupferstich, Crempa Holsatiae opp. Ioannis Ranzovii equitis aurati industria munitiss., Panorama der Stadt mit Blick über den Fluss Krempau nach der Stadtbefestigung durch den dänischen König Christian IV., aus Braun-Hogenberg, Altersspuren (u.a. Mittelfalz, Ränder beschnitten, leicht knickspurig, untere Kante ergänzt), hinter Passepartout montiert, Blatt ca. 19,5 x 52 cm, um 1600