133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Hippold, Erhard (1909 Wilkau - 1972 Bad Gottleuba)
Lot 9142
Limit € 40
Kaltnadelradierung, Kähne am Flussufer, in der PLatte signiert und datiert (19)33, rs. von Gussy Hippold bestätigter Nachlassstempel, unten in Blei limitiert 30/25, Darstellung ca. 14 x 17,5 cm, Blatt ca. 50 x 38 cm, Lehre zum Porzellanmaler, von 1928-31 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule sowie bis 1933 an der dortigen Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer, 1933 aus politischen Gründen Akademieaustritt, verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert, ab 1945 freischaffend in Radebeul, seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik // Sächsische Künstler