133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Naumann, Hermann (1930 Kötzschenbroda - lebt in Dittersbach)
Lot 9121
Limit € 60
4 Lithografien, 1 x zu Christian Morgenstern: Himmel und Erde, signiert, datiert 1988 und betitelt, 1 x zu Baudelaire: Die Blumen des Bösen. Ganz und gar, signiert, betitelt, limitiert 16/30 und datiert 1979, 1 x Tanz, signiert, betitelt, datiert 1988 und limitiert 14/30 sowie 1 x Europa, signiert, datiert 1968, betitelt und als Probedr. bez., untersch. Altersspuren, Blatt bis ca. 53 x 39 cm, 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe, 1947-50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden, 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands, Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus, 1994 Umzug nach Dittersbach in das Künstlerhaus Hofmannsches Gut, mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstichkabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten // Sächsische Künstler