133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Luther, Manfred (1925 Dresden - 2004 ebd.)

Lot 9109    Limit € 50

Siebdruck in Schwarz, Konkrete Zeichnungen f. Figur 9 (24), rs. in Blei signiert und betitelt, Blatt ca. 49 x 40 cm, aus der Mappe Graphische Etüden. Sachlich Konstruktiv Experimentell (1981/1982), beigegeben: Mappeneinband Graphische Etüden. Sachlich Konstruktiv Experimentell mit Titeldruck von Hermann Glöckner, Altersspuren, 1 Einriss, sowie Claus Weidensdorfer, 2 farbige Offsetlithografien, Menschen am Fluss sowie Illustration zu Gedicht von J.R.B. Theilmann, in Blei signiert, gefaltet, Format je ca. 21 x 57 cm und Manfred Butzmann, Aquatintaradierung, Kellerfenster, signiert, betitelt und datiert 1978, Blatt ca. 14 x 10 cm // Sächsische Künstler, DDR-Kunst