133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Skodlerrak, Horst (1920 Jugnaten/Memelland - 2001 Lübeck)

Lot 9105    Limit € 330

Öl/Hartfaser, Schleswig-Holstein Mai, Fensterausblick auf das östliche Hügelland mit den für die Landschaft typischen Knicks, am unteren Bildrand betitelt, signiert und bez. Tr. (wohl für Travemünde, den Wohnort des Künstlers) mit Datierung 1969, in silberner Leiste gerahmt, ca. 17 x 14,5 cm, mit Rahmen ca. 20,5 x 18 cm, Studium an der Kunstakademie Königsberg bei Alfred Partikel, 1957 Mitglied der Darmständter Sezession, 1962 Villa-Romana-Preisträger, ab 1964 Dozent an der Muthesius Kunstschule in Kiel