133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

King, Brenda (1934 Cumbria - 2011)

Lot 9103    Limit € 140

Öl/Hartfaser, Dorfstraße mit Fachwerkhäusern und kleiner Schafherde, links unten signiert und datiert (19)81, in silberner Leiste gerahmt (min. best.), ca. 15 x 19,5 cm, mit Rahmen ca. 18,5 x 23 cm, 1950-54 Studium am Lancaster College of Art sowie von 1954-57 an der Royal Academy, ab 1975 in Cornwall tätig, verheiratet mit dem Landschaftsmaler Jeremy King, bekannt für kleinformatige Szenen aus dem britischen bzw. bretonischen Landleben in naiver Malerei